ПИСЦОВЫЕ, ПЕРЕПИСНЫЕ, ДОЗОРНЫЕ  КНИГИ. РЕВИЗСКИЕ   СКАЗКИ. ИМЕННЫЕ СПИСКИ

Писцовые книги — поземельные описи, использовавшиеся на Руси с XV века до середины XVII века, содержавшие сведения об имущественном положении служилых людей. В этих книгах отражалось детальное описание условий хозяйствования вотчин, сёл, монастырей. Составлялись московскими писцами и подьячими. Записи писцовых книг были основным документом при определении владельческой принадлежности земель и установлении размера налогов.

Ниже приводится фрагмент Писцовой книги  деревни Зыковой на реке Виледи Вилегоцкой волости Сольвычегодского уезда 1647 года:

Из писцовой книги Усольского уезда 1647 года

В данном фрагменте в частности, записано:

Во дворе Ивашко Ондреев сын Яишницын з братом с Софронком владеет по купчей брата своево Филки Катцына РМЗ (147) году да у отца посадского человека Сенки Яковлева сына Серебреника [1]

Дозорные книги — разновидность писцовых (иначе межевых) книг. Термин «дозор» означает «проверку», «обход», «осмотр». Дозорные книги составлялись писцами («дозорщиками») в XVI—XVII веках в России, по челобитью местного населения, просившего о «дозоре», то есть о проверке соответствия между размером оклада налогов и платежеспособностью населения. В них фиксировалось состояние тягла населения, определялись лица для налогообложения по данным дозора. Дозорные книги относилась к категории регистрационной документации, составлялись по территориальному принципу.

Ревизские скаски (сказки) - это ценнейший и очень достоверный источник, содержащий информацию для генеалогических исследований. Ревизии проводились во всех губерниях и областях России, по особому Положению, издаваемому правительством при назначении каждой новой ревизии. Инструкцией от 16 декабря 1743 года был предусмотрен 15-ти летний цикл учинения ревизий, но этот срок не  соблюдался, фактически  ревизии проводились с интервалом от 4-х до 20-ти лет. Всего в России было 10 Ревизий. Периоды проведения ревизий сведены в таблицу:

N

Год

N

Год

I

1718-1727

VI

II

1743-1747

VII

III

1761-1767

VIII

1833-1835

IV

1781-1783

IX

V

1794-1795

1856-1858

Ревизия преследовала, главным образом, фискальную цель. Она регистрировала податное население, состоящее, в основном из крестьянства и основных слоев городского населения, в виде предупреждения уклонения его от платежа подушных сборов. Ревизские сказки писались отдельно для крепостных и свободных крестьян, для мещан и купцов и представляли юридический документ. В них описывался подворный состав жителей, обычно находившихся в родственных отношениях. Форма сказки и состав сведений менялись от ревизии к ревизии, но постоянными оставались данные об имени, отчестве и фамилии (когда они появились) владельца двора, сословной принадлежности. Всегда сообщался возраст по предыдущей ревизии и возраст в момент проведения ревизии. Далее члены семьи, отношение к главе семьи, причина выбытия из тягла (оброк, оклад, подать). Иногда указывались физические недостатки и некоторые другие сведения. Ревизская сказка предоставляла сведения о четырех или пяти поколениях семьи из податного населения. В «Переписи г. Красноярска 1795 года»[2], которая относится к 5-й ревизии записаны потомки Ермолая Михайлова Катцына и Козмы Родионова Катцына.

Шапка ревизии г.Красноярска 1795 года

Сохранились рукописи VIII-й ревизии 1834 года по деревне Аешиной Новоселовской волости Минусинской округи Енисейской губернии, где представлены сведения о нескольких семьях Катцыных, проживавших в этой деревне [3]. Аналогичный документ по XIX ревизии за 1850 год [4] содержит информацию по семьям Катцыных из д. Аешиной. Переписных листов переписи Российской империи 1897 года, где бы упоминались Катцыны ни по одному населенному месту обнаружить не удалось. В 1858 году проводилась X-я ревизия, которая оказалась последней. В этой ревизии тоже есть данные по д. Аешиной Новоселовской волости Минусинского округа Енисейской губернии, где записаны семьи Катцыных [5]Собраны многочисленные  выписки и сканы из Переписных и Дозорных книг, а также Ревизий  за  различные годы и по разным населенным местам проживания наших предков, в т.ч. Сольвычегодского уезда Архангелогородской губернии и Киргинской слободы Тобольской губернии.

Источники:

[1] РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 452. Л. 196.                                                                                                                                             [2] ГАКК. Ф. 160. Оп. 2. Д. 5.

[3] ГАКК. Ф. 608. Оп. 1. Д. 1223.

[4] Минусинский городской архив. Ф. 15. Оп. 1. Д. 150.

[5] ГАКК. Ф. 160. Оп. 3. Д. 619.